Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 26 за последние 30 дней.

Ценность мнения   / Козловская, Елена /

Уходящий год младший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Никита Бровчук провожает с чувством благодарности и удовлетворения. На днях стало известно, что он попал в число лучших молодых ученых страны, которым Президент назначил стипендию.

Источник: Советская Белоруссия,   22.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
30‑летний социолог Никита Бровчук — один из 74 молодых ученых, получивших президентскую стипендию   / Козловская, Елена /

Уходящий год младший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Никита Бровчук провожает с чувством благодарности и удовлетворения. На днях стало известно, что он попал в число лучших молодых ученых страны, которым Президент назначил стипендию. А это одновременно и оценка заслуг, и поддержка. О том, что предшествовало хорошей новости и какие она рисует перспективы, стипендиат рассказал корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня».

Источник: СБ Беларусь сегодня,   22.12.2023
Рубрика: НАН БеларусиМолодежь в наукеСотрудники НАН
В оздоровительных лагерях Беларуси стартует новый сезон республиканской акции «Шаг к успеху»   / Козловская, Елена /

Среди гостей – олимпийская чемпионка Алла Цупер, директор Института истории НАН Вадим Лакиза, известный белорусский спортсмен Максим Недосеков, кинорежиссер Иван Павлов, певица Ольга Булай.

Источник: Беларусь сегодня,   08.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
Охрана детства — одно из приоритетных направлений государственной политики Беларуси   / Козловская, Елена /

Анастасия Боброва, руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси: На мой взгляд, в современном мире перед нашими детьми две главные угрозы. Первая — информационная. Она актуальна не только для наших белорусских, но и детей всего мира. Переизбыток информации, которую даже далеко не каждый взрослый умеет фильтровать, дозировать и самостоятельно анализировать, приводит к захламлению сознания. Несформировавшаяся психика под таким воздействием дает развитие депрессивных и агрессивных расстройств.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   01.06.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Спикеры «Зачетного разговора» посмотрели на работу коллег глазами участников   / Козловская, Елена /

Диалоги с молодежью в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор» проводятся по разным методикам с учетом специфики учреждения образования. Такое мнение высказала эксперт проекта, руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   12.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Ученый-демограф – после «Зачетного разговора»: есть надежда, что молодежь в регионах нацелена там закрепиться   / Козловская, Елена /

Молодежь, которая получает образование по рабочим специальностям, больше, чем столичные ровесники, ориентируется на закрепление в родном регионе. К такому выводу пришла руководитель Центра человеческого развития и демографии Национальной академии наук, кандидат экономических наук Анастасия Боброва после общения с учащимися Полоцкого государственного химико-технологического колледжа.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   11.03.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Все зависит от нас самих   / Козловская, Елена /

Политикой можно не интересоваться, а вот быть ответственным за свою жизнь и будущее страны нужно обязательно. Плюс учиться гармонично взаимодействовать с другими. Таков главный посыл «ЗАчетного разговора», который прошел вчера в Минском госколледже техники и технологий строительства, где готовят облицовщиков-плиточников, маляров-штукатуров и других востребованных рабочих. Информационно-просветительскую акцию провели аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии в Институте экономики НАН Анастасия Боброва.

Источник: Советская Белоруссия,   14.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАН
Мечта и капитал: что рассказали бизнес-аналитик и демограф будущим строителям на «Зачетном разговоре»   / Козловская, Елена /

Информационно-просветительскую акцию провели аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии в Институте экономики НАН Анастасия Боброва.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   14.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Авдонин и Боброва провели «Зачетный разговор» в Минском колледже техники и технологий строительства   / Козловская, Елена /

Политикой можно не интересоваться, а вот быть ответственным за свою жизнь и будущее нужно обязательно. Плюс учиться гармонично взаимодействовать с другими. Таков главный посыл «Зачетного разговора», который прошел вчера в Минском госколледже техники и технологий строительства, где готовят облицовщиков-плиточников, маляров-штукатуров и специалистов других востребованных рабочих специальностей.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   13.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Демограф: «Зачетный разговор» помогает экспертам сверять часы в социальной политике   / Козловская, Елена /

Информационно-просветительская акция «Зачетный разговор» не только служит ориентиром для молодежи по ситуации в стране и мире, но и помогает экспертам, которые приходят на диалог, сверять часы в социальной политике. Такое мнение высказала журналистам руководитель Центра человеческого развития и демографии в Институте экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   13.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Сила академического интеллекта   / Козловская, Елена /

Искусственный интеллект, сложные электронные сервисы — реалии современности. Ими сегодня пользуются не только специалисты, но и обыватель. Чего только стоит электронное здравоохранение, элементы которого все глубже внедряются в практику всех медучреждений. На счету флагмана научных исследований в сфере информационных технологий — Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси — множество таких прогрессивных разработок. Чем ученые встречают профессиональный праздник, рассказал генеральный директор института Сергей Кругликов.

Источник: Советская Белоруссия,   27.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Экономист и философ прокомментировали августовское повышение трудовых пенсий в Беларуси   / Козловская, Елена /

– Может, стоит признать, что белорусская модель оправдала себя в действии? – задает риторический вопрос Николай Щёкин. – В нашу страну едут за продуктами питания и другими покупками, просят убежища тысячи граждан из соседних стран. Значит, желанный островок спокойствия и стабильности в неспокойном мире находится здесь.

Источник: Беларусь сегодня,   25.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьНаука и общество
Как в Беларуси сократить использование пластика — рассказала эксперт Минприроды   / Козловская, Елена /

НАН Беларуси ведет научные исследования по созданию отечественных научно-технологических и промышленных заделов для организации производств и выпуска биоразлагаемой упаковки и продукции из нее. Уже разработано два типа активных составов и методы получения безопасных добавок для усовершенствования оберточной бумаги и других целлюлозно-бумажных материалов.

Источник: Беларусь сегодня,   26.06.2022
Рубрика: Наука и обществоЭкологическая деятельность
Меры для полимеров   / Козловская, Елена /

Стремительный ритм современной жизни любит пластиковую упаковку. Легкая, удобная, красивая и плюс ко всему дешевая — использовал и выбросил. И вот с этого момента начинаются проблемы. Кормить полигоны полимерными отходами себе дороже — они не разлагаются сотни лет. Как следует обращаться с полимерами потребителю и производителю, чтобы не сделать окружающую среду, а затем и общество заложниками своих предпочтений? Для решения этой проблемы НАН Беларуси ведет научные исследования по созданию отечественных научно-технологических и промышленных заделов для организации производств и выпуска биоразлагаемой упаковки и продукции из нее.

Источник: Рэспубліка,   25.06.2022
Рубрика: Экологическая деятельность
Без работы не останемся   / Козловская, Елена /

Рынок труда очень чувствительный, ведь здесь все завязано на людях. А в ковидных, санкционных условиях и при других внешних ограничениях балансировать совсем непросто. О ситуации с занятостью в Беларуси, основных ее трендах, а также прогнозах развития рассказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Беларуси, кандидат экономических наук Анастасия Боброва.

Источник: Рэспубліка,   07.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
И на вкус, и на цвет   / Козловская, Елена /

В Институте мясо-молочной промышленности разработали рецептуру колбасы на растительном сырье. Лабораторный образец уже продегустировали. По вкусу колбаса похожа на мясную, не уступает ей по питательности и будет стоить значительно дешевле.

Источник: Рэспубліка,   27.11.2021
Рубрика: Наука и технологииНаука и производство
Маска, я в вас верю   / Козловская, Елена /

Окончание пандемии пока и не брезжит, а ношение масок стало социальной нормой. Одни пользуются тканевыми многоразовыми, другие — одноразовыми. Если следовать рекомендованному ВОЗ режиму и менять одноразовую маску каждые два-три часа, то масштабы объема отходов, мягко говоря, впечатлят любого скептика. Можно ли, сохраняя защитные свойства масок, минимизировать вред для природы? Можно, считают сотрудники Национальной академии наук — Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий и Института физиологии.

Источник: Рэспубліка,   07.10.2021
Рубрика: НАН БеларусиЭкологическая деятельность
Для награды нет плохой погоды   / Козловская, Елена /

Республиканская доска Почета, которая находится в самом сердце столицы. В канун Праздника труда здесь чествовали лучшие организации и территории: теперь их названия выгравированы на золотых табличках. Среди лидеров - Андрей Григорьев, директор Института механики металлополимерных систем НАН Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   04.05.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Создаем благосостояние своими руками   / Козловская, Елена /

Проект Программы социально-экономического развития на 2021—2025 годы активно обсуждается общественностью и специалистами. Заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Анастасия Боброва считает разработанную программу гибкой и адаптивной.

Источник: Рэспубліка,   04.02.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Будущее в зеленой обертке   / Козловская, Елена /

Засилье полимерной упаковки уничтожает природу. Если не умерить пыл в ее использовании, рано или поздно придем к экологической катастрофе. Наша страна взяла курс на отказ от пластика. С этого года реализуется комплексный план действий по поэтапному уменьшению полимерной упаковки и замене ее на экологически безопасную. Подробно рассказывают заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский, директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров.

Источник: Рэспубліка,   25.08.2020
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
«Отец завещал не уронить честь фамилии»   / Козловская, Елена /

Арнольда Смеяновича, академика Национальной академии наук Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси, называют эпохой нейрохирургии. Его профессиональному долголетию, неиссякаемой бодрости, жизнелюбию и простоте души не устаешь удивляться. Шутка ли, разменяв девятый десяток, он продолжает оперировать, берется за самые сложные случаи опухолей мозга. Детство Арнольда Федоровича опалено войной, и она оставила неизгладимый след в сердце.

Источник: Рэспубліка,   08.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Когда не хочется добавки   / Козловская, Елена /

Эмульгаторы, ароматизаторы, красители, стабилизаторы, усилители вкуса… Маркировку большинства продуктов в магазине можно изучать часами. Но стоит ли видеть в таких добавках вселенское зло? За круглым столом тему обсуждали заведующий лабораторией физиологии питания и спорта Института физиологии НАН Беларуси Тигран Мелик-Касумов, заведующая лабораторией изучения статуса питания населения Научно-практического центра гигиены Наталья Цемборевич, заведующая отделом гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич, заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Далакишвили и заместитель начальника отдела технологий продукции корнеклубнеплодов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Юлия Усеня.

Источник: Рэспубліка,   06.02.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Вареньевый туман   / Козловская, Елена /

В эру пищевых добавок и различных заменителей на экопродукт народ падкий. Стоит вечно спешащему жителю мегаполиса услышать магическое «натуральный продукт», «по старинным домашним рецептам» или «без добавления сахара», у многих срабатывает рефлекс: надо брать! Остановиться и проверить, насколько убедительные рекламные речи соответствуют действительности, некогда. И этим пользуются дельцы. Товар сомнительного состава и качества можно приобрести даже в местах санкционированной торговли Комментирует такие ситуации заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова.

Источник: Народная газета,   27.12.2019
Рубрика: Сотрудники НАН
Червоточины молодильного яблока   / Козловская, Елена /

Сказку о молодильных яблоках впору перекладывать на cовременный лад — в байку-страшилку о молодильных клетках. Есть ли у житейских наблюдений научная подоплека? Неужели действительно стволовые клетки, которые в последнее время активно применяют в разных отраслях медицины, способны привести к таким страшным последствиям? Найти ответ на эти вопрсоы помогает Академик НАН Беларуси, руководитель союзной программы «Стволовые клетки» Игорь Волотовский.

Источник: Рэспубліка,   26.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и общество
Великое переселение пернатых   / Козловская, Елена /

Ученые-орнитологи констатируют: численность птиц в городах стремительно увеличивается. На территорию бетона и асфальта они массово переселяются из окрестностей. Почему это происходит? Из-за чего соседство с крылатыми вызывает недовольство жителей и даже становится поводом для жалоб? Правда ли, что пернатые друзья — разносчики опасных инфекций? Подробности раскрывает заведующая лабораторией орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко.

Источник: Рэспубліка,   12.09.2019
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Бухта разбитых кораблей   / Козловская, Елена /

Судя по статистике, каждый второй брак в нашей стране распадается. Если смотреть на эту тенденцию в глобальном масштабе, то по числу разводов мы находимся на втором месте в мире после России. В чем реальная причина такого положения дел, и все ли так печально на самом деле, рассказывает заведующий сектором Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Андрей Белов.

Источник: Рэспубліка,   16.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество